税务行业解决方案提供者! 全国热线:0538-5012366
商务合作请致电:13561771717 签到送积分

登录 注册

19年新个税背景下年终奖如何计算税负最低?

2019-01-07 发文来源: 中国纳税人网
381 点击收藏
关键词:个人所得税,政策解读

辞旧迎新,2018已成过去,我们已踏上2019年新的征程,公历2019年的来临也意味着离农历新年就不远了!

勤勤恳恳奉献在工作岗位上的大家,除了等待过年放假,最关心的应该就是年终奖了吧?发奖金是个开心的事,但是涉及缴税,总有些不开心?其实计税方法选择不同,还真涉及到税款,今天来带大家一起学!

全年一次性奖金计算个税的政策是否延续等的大家好焦心,好在随着《财政部关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》的发布(财税[2018]164号),该问题终于尘埃落定,揭开了神秘面纱 。

政策解读

“居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:

应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。”

综上所述,把握三个关键信息:

第一,  适用对象。

适用对象必须是居民个人,根据新个人所得税法第一条规定“在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。”

第二,  时间期限。

从2019年1月1日起至2021年12月31日止,居民个人取得全年一次性奖金可以选择并入综合所得计算个人所得税,也可以按照原国税发(2005) 9号规定的不并入当年综合所得,从2022年1月1日起则不再可以选择,应并入综合所得缴纳个人所得税。

第三,  计算方式。

居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

案例解析

那么,在这三年过渡期,居民个人取得全年一次性奖金究竟采用哪种方式最优化呢,小编告诉大家简单的判断方式:

情况一

全年综合所得与年终奖合计金额扣除全年减除费用60000元、附加扣除、专项附加扣除后的余额小于等于零,则选择将年终奖并入当年综合所得计算纳税。

案例

甲某2019年全年累计税前工资为74000元,年终奖10000元,三险一金8820元,公积金6720,减除费用60000,专项附加扣除房贷利息12000元,分析测算如下:

1、年终奖不并入综合所得,按照全年一次性奖金计税:

则甲某年终奖需要缴纳个税=10000*3%=300元

综合所得=74000-8820-6720-60000-12000=-13540元,缴纳0元

甲某合计缴纳个税=300+0=300元

2、将年终奖并入当年综合所得:

综合所得=74000+10000-8820-6720-60000-12000=-3540,综合所得无需缴纳个人所得税。

因此此种情况选择将年终奖并入当年综合所得不需要缴纳个税。

情况二

全年综合所得与年终奖合计金额扣除全年减除费用60000元、附加扣除、专项附加扣除后的余额大于零,按照全年一次奖金计算年终奖。

案例

乙某2019年全年税前工资为444000元,全年一次性奖金36000元,三险一金50400元 ,公积金38400元,住房贷款利息12000元,减除费用60000元:

1、年终奖不并入综合所得,按照全年一次性奖金计税:

乙某年终奖需要缴纳个税=36000*3%=1080

综合所得=444000-50400-38400-12000-60000=283200元,需缴纳个税=283200*20%-16920=39720元,

乙某合计缴纳个税=1080+39720=40800元

2、将年终奖并入当年综合所得:

乙某全年累计综合所得=444000+36000-50400-38400-12000-60000=319200元,需要缴纳个税=319200*25%-31920=47880元

因此此种情况选择将年终奖不并入综合所得,按照全年一次性奖金计税税负更低。

分开计税年终奖与工资薪金分配比例不同,缴纳税额大有差异,也就是所谓的多一块钱要不得。

案例

承接上面的案例,工资与年终奖444000+36000=480000元合计金额不变,假设其他扣除金额不变,配比薪资与年终奖,如把年终奖配比144000元,工资为480000-144000=336000元:

则乙某综合所得部分缴纳个税=(336000-50400-38400-12000-60000)*20%-16920=18120元

年终奖个税=144000*10%-210=14190元

合计乙某缴纳个税=18120+14190=32310元

企业整体成本不变,但是员工个税降低了。

申报指南

1、 若选择把年终奖并入2019年综合所得的,只需在“综合所得申报”中的“正常工资薪金所得”中填写即可,如下图所示:

2、 若年终奖不并入综合所得单独申报的,则扣缴单位需要填报两张申报表,分别是“综合所得申报”中的“正常工资薪金所得”、“全年一次性奖金收入”,如下图所示:

温馨提示

选择按全年一次性奖金收入单独申报的,一个纳税年度只能用一次!

年终奖发放用哪种方式计算税最低现在大家应该清楚了吧!赶紧判断自己企业员工的,尽量让员工实得奖金最多!

文章来源:办税总动员        作者:吾丽达

资讯评论 文明上网理性发言,请遵守评论服务协议 0条评论
请输入200个字以下()
All Rights Reserved 2019 by 中国纳税人备案号:鲁ICP备09006057号-2ICP证:鲁B2-20180217 备案号:鲁公网安备 37090202000110号

备案号:鲁ICP备09006057号-2

ICP证:鲁B2-20180217

泰安协同软件有限公司 版权所有