税务行业解决方案提供者! 全国热线:0538-5012366
商务合作请致电:18805482369 签到送积分

登录 注册

财税数据服务平台

房地产开发企业取得土地后,应在什么时间内主管税务机关备案?

2020-09-16分类:12366热点问题
70 点击收藏

问:房地产开发企业取得土地后,应在什么时间内主管税务机关备案?

答:根据《国家税务总局福建省税务局关于加强房地产业税源管理的公告》(国家税务总局福建省税务局公告2018年第4号)规定:“一、项目基本信息登记

房地产开发企业应自取得《建设工程规划许可证》时起,以《建设工程规划许可证》所载建设项目为单位建立台账,填写《房地产项目基础信息表》(附件1),并于次月15日前向主管税务机关备案。基础信息发生变动的,应于次月15日前向主管税务机关备案。

二、项目建设管理

房地产开发企业取得《建筑工程施工许可证》后,填写《房地产项目工程票款情况月报表》(附件2),于次月15日前向主管税务机关备案,并根据工程票款结算情况更新报表内容。

……“

因此,房地产开发企业应于取得《建设工程规划许可证》及《建筑工程施工许可证》后次月15日内,分别向主管税务机关备案。

文章来源:福建税务

资讯评论 文明上网理性发言,请遵守评论服务协议 0条评论
请输入200个字以下()

备案号:鲁ICP备09006057号-2

ICP证:鲁B2-20180217

泰安协同软件有限公司 版权所有