税务行业解决方案提供者! 全国热线:0538-5012366
商务合作请致电:13561771717 签到送积分

登录 注册

房地产财税答疑—业主向企业支付违约金的增值税及企业所得税问题

2018-12-27 发文来源: 协同税网
545 点击收藏
关键词:企业所得税,增值税,政策解读

问:我们是一家房地产开发企业,因业主自身原因未及时筹集到购房资金造成违约,收到的违约金是否需要缴纳增值税和企业所得税?

【答复】

首先,关于增值税,根据《营业税改征增值税试点实施办法》(财税[2016]36号)第三十七条第(一)款规定:销售额,是指纳税人发生应税行为取得的全部价款和价外费用,财政部和国家税务总局另有规定的除外。

关于客户向企业支付违约金,分两种情况:

1.合同继续执行,即销售行为继续有效,业主支付的违约金属于价外费用,企业需缴纳增值税。

2.合同终止,即销售行为不再成立,业主支付的违约金属于营业外收入,企业无需缴纳增值税。

其次,关于企业所得税。根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令[2007]512号)第二十二条规定:企业所得税法第六条第(九)项所称其他收入,是指企业取得的除企业所得税法第六条第(一)项至第(八)项规定的收入外的其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。

故企业收到的违约金属于实施条例中的“其他收入”,需计入当期应纳税所得额,计算缴纳企业所得税。

文章来源:九鼎财税说

资讯评论 文明上网理性发言,请遵守评论服务协议 0条评论
请输入200个字以下()
All Rights Reserved 2019 by 协同税网备案号:鲁ICP备09006057号-2ICP证:鲁B2-20180217 备案号:鲁公网安备 37090202000110号

备案号:鲁ICP备09006057号-2

ICP证:鲁B2-20180217

泰安协同软件有限公司 版权所有