税务行业解决方案提供者! 全国热线:0538-5012366
商务合作请致电:13561771717 签到送积分

登录 注册

经银行确认并加盖收讫章的电子缴税付款凭证,是否可以作为记账核算凭证入账?

2019-04-26分类:财税小白必看
120 点击收藏

问:纳税人通过横向联网电子缴税系统缴纳税款后,经银行确认并加盖收讫章的电子缴税付款凭证,是否可以作为记账核算凭证入账?

答:根据《国家税务总局关于实施〈税收票证管理办法〉若干问题的公告》(国家税务总局公告2013年第34号)第一条第三款规定,纳税人通过横向联网电子缴税系统缴纳税款后,银行为纳税人打印的《电子缴税付款凭证》和纳税人通过税务机关网上开票系统自行开具的《电子缴款凭证》,不属于税收票证的范畴,但是,经银行确认并加盖收讫章的《电子缴税付款凭证》、与银行对账单核对无误的《电子缴款凭证》可以作为纳税人的记账核算凭证。

因此,纳税人通过横向联网电子缴税系统缴纳税款后,经银行确认并加盖收讫章的《电子缴税付款凭证》、与银行对账单核对无误的《电子缴款凭证》可以作为纳税人的记账核算凭证。

文章来源:海南税务       

资讯评论 文明上网理性发言,请遵守评论服务协议 0条评论
请输入200个字以下()
All Rights Reserved 2019 by 协同税网备案号:鲁ICP备09006057号-2ICP证:鲁B2-20180217 备案号:鲁公网安备 37090202000110号

备案号:鲁ICP备09006057号-2

ICP证:鲁B2-20180217

泰安协同软件有限公司 版权所有

网站名称正式更名为【协同税网】的通知

关于【中国纳税人】网站名称正式更名为【协同税网】的通知

尊敬的用户:
根据协同财税数据服务平台化发展战略实施方案,网站即日起进行若干运营调整;
www.xt12366.com网站名称现正式更名为【协同税网】。
网站各页面内容(不含用户发表的评论内容)中,有出现原名称的,已逐步排查替换为新名称。
因本次站点更名给大家带来的不便敬请谅解,如有任何疑问或建议请拨打0538-5012366进行反馈。
我们将持续努力为大家提供更多优质内容和服务!
特此公告

泰安协同软件有限公司
2019年4月28日