转让已按核定征收的土地该如何确认计税成本

2021-11-18分类:财税小白必看
276 点击收藏

问题:2019年甲公司将一宗土地销售给乙公司,交易价格5000万元(实际转账5000万元),主管税务机关核定甲方按7000万元交纳各项税费。2021年乙公司将土地1亿元转让给丙公司,请问:乙公司计算土地增值税、企业所得税能扣除的土地成本是多少?

DJZ回复:根据《税收征管法》第35条规定,纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的,税务机关有权核定其应纳税额。甲公司将一宗土地以5000万元价格销售给乙公司,税务机关认定交易价格偏低按照7000万元基数核定征税,按照不重复征税原则,上游家公司按照7000万元缴纳的各项税金,并取得完税证明,下游企业再销售时计税成本应当为上游企业交税基数,即7000万元确认计税成本。

文章来源:德居正财税咨询  作者:长源

资讯评论 文明上网理性发言,请遵守评论服务协议 0条评论
请输入200个字以下()

专注房地产财税工作者数字化转型,为房地产行业提供财税咨询与数据治理方案

服务电话:0538-5012366     0538-5051234     400-8778-367

商务咨询:18853878520(微信同号)

地址:上海 | 河北 | 河南 | 福建 | 新疆 | 山东 | 浙江 | 安徽

产品&数据支持:泰安协同软件有限公司     泰安数据产业技术研究院

财税服务支持:山东协同税务师事务所

税云服务平台

房税控小程序