自从金税三期上线以后,税务稽查越来越严格,在大数据面前偷税漏税无所遁形。而下面这家企业因为错误的税收筹划方式,被罚近9000万,究竟是怎么回事呢,就和小编一起来看看吧!
不久前,江苏省相关部门在例行调查一起经济案件时,发现一家房地产企业涉嫌偷税漏税,经过多方面调查和取证后,发现该企业在过去的5年时间里,通过一系列的设计和操作,共计偷税漏税9452万元,具体操作为虚增建安成本6100万元,少记销售收入3000万元,虚增场地平整工程费用352万元。针对企业的这一系列违法操作,税务机关决定对该企业作出行政处罚,让企业补缴税款8420万元,并加收滞纳金。
在实际生活中,肯定不止这一家企业这么做,没被查出来也别心怀侥幸,常在路边走,哪能不湿鞋呢?
还有一些企业因为无法取得合规发票,进项税及成本虚增,为了能够少缴税款,所以去买票,找他人开具发票,或者利用自身免税额度,给其他企业开发票,这些都是属于虚开发票。还有一些企业不用对公账户收款,用员工私人卡收款,来逃税。这也是不可取的,企业还是要通过正确的税收筹划方式来合理减轻自身的税负压力。
下面让我们打开正确的税收筹划方式:
某地产开发企业,销售收入为1.5亿元,其中普通住宅为1亿元、豪华住宅销售额为5000万元。税法规定的可扣除项目金额为1.1亿元,其中普通住宅为8000万元,豪华住宅为3000万元。
1、不分开核算应缴纳土地增值税:
增值税:(15000-10000)/11000*100%=36%
适用税率30%
应纳税:(15000-11000)*30%=1200万元
2、分开核算应缴纳土地增值税:
普通住宅
增值率:(10000-8000)/8000*100%=25%
适用税率:30%
应纳税:(10000-8000)*30%=600万元
豪华住宅
增值税:(5000-3000)*40%-3000*5%=650万元
二者合计:600+650=1250万元
从上面可以看出,分开核算比不分开核算要多支出税金50万元,原因在于普通标准住宅的增值率为25%,已经超出20%,仍需缴纳土地增值税。
以上的税务筹划都是对财务人员的税务知识要求比较高的,想要简单一点的税收筹划可以通过享受税收优惠政策来减轻税负压力,比如:
增值税压力大,可以在有税收优惠政策的经济开发区成立一家分公司或子公司来享受税收扶持政策,内容为:增值税给予地方留存40%里的80%作为扶持资金,企业所得税给予地方留存32%里的80%作为扶持资金。纳税大户一事一议。
企业所得税压力大,缺乏成本,可以在有税收优惠政策的地方注册一家个人独资企业享受核定征收政策,通过业务分流的形式转移到个人独资在企业上来。个税核定后税率在0.5%-2.19%,加上3%的增值税和0.15%的附加税,综合税率在5%左右,现3-5月份增值税调整为1%,综合税率为3%左右。
像员工、高管工资高也可以成立一家个人独资企业,将雇佣关系变为合作关系,这样就可以将最高45%个税降为5%的综合税率了。
文章来源于晓税君