实务案例20231116

一道关于增值税的计算题

2017-01-06分类:营业税改征增值税专题
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       1、某印刷厂为增值税一般纳税人,2013年10月份发生以下业务:

    (1)接受某杂志社委托为其印刷增刊(有统一刊号),印刷厂自行购买纸张,取得的增值税专用发票上注明价款40000元,向杂志社开具的增值税专用发票上注明金额100000元。
    (2)为某学校印刷复习资料1000册,普通发票上注明的印刷费为4000元。
    (3)接受某出版社委托,印刷图书5000册,纸张由出版社提供,每册书不含税印刷费12元,另收运输费1000元,并按此金额开具了增值税专用发票。
    (4)为免税产品印刷说明书收取含税加工费5000元。
    (5)向废旧物资回收单位销售过期的报刊杂志、印刷过程中产生的边角废料纸张,共取得收入3510元。
    (6)购买一台设备取得增值税专用发票上注明税金17000元;购进税控收款机取得的增值税专用发票上注明增值税为1020元。相关发票已经通过认证。
    (7)上月购进的成本30000元(含运费930元,该金额为一般纳税人开具的增值税专票注明的金额)的纸张因管理不善浸水,无法使用。

 

根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

 

     <1>、(1)为杂志社印刷杂志业务的增值税销项税额。

     杂志社印刷杂志业务的增值税销项税额=100000*13%=13000元

 

     <2>、(2)向废旧物资回收单位销售货物的增值税销项税额。

     向废旧物资回收单位销售货物的增值税销项税额=3510/(1+17%)*17%=510元

 

     <3>、(3)计算该企业当月应抵扣的进项税额。

     该企业当月应抵扣的进项税额=40000*17%+17000+1020-((30000-930)*17%+930*11%)=19775.8元

 

   <4>、(4)计算该企业当月销项税额合计。

    该企业当月销项税额合计=13000+4000/(1+17%)*17%+12*5000*17%+1000*11%+5000/(1+17%)*17%+510=25127.7元

 

   <5>、(5)计算该企业当月应纳增值税税额。
  
 该企业当月应纳增值税税额=25127.7-19775.8=5351.9元


 


 

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