当前位置: 首页 > 土地增值税清算 > 详情

清算土地增值税时可扣除的税费是否包括增值税和企业所得税等?

发布时间:2018-10-11 分类:土地增值税清算 点击:274 1
点此收藏

问:清算土地增值税时可以扣除的税费是否包括以下内容:增值税、城建税、教育费附加、地方教育费附加、企业所得税?


答:《国家税务总局关于营改增后土地增值税若干征管规定的公告》 (国家税务总局公告2016年第70号)第三条第(一)项规定,营改增后,计算土地增值税增值额的扣除项目中“与转让房地产有关的税金”不包括增值税。


《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》(财法字〔1995〕6号)第七条规定,条例第六条所列的计算增值额的扣除项目,具体为:(五)与转让房地产有关的税金,是指在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、印花税。因转让房地产交纳的教育费附加,也可视同税金予以扣除。


根据上述法规规定,清算土地增值税时可以扣除的税费包括:城建税、教育费附加、地方教育费附加,但是不包括增值税、企业所得税。

文章来源:河南税务       


不错啊

2018-10-13
选中的关键字:
去百度搜索
搜索结果