当前位置: 首页 > 财税明白纸 > 详情

购货方取得的增值税普通发票收款人及复核未填写,是否可以使用?

发布时间:2018-10-11 分类:财税明白纸 点击:228 0
点此收藏

问:购货方取得的增值税普通发票收款人及复核未填写,可以使用吗?


答:根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(国务院令第587号)规定,第十九条 销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。第二十条所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项,应当向收款方取得发票。取得发票时,不得要求变更品名和金额。第二十一条 不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。第二十二条开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。

根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号)第二十八条规定,单位和个人在开具发票时,必须做到按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖发票专用章。

根据《国家税务总局关于开展打击制售假发票和非法代开发票专项整治行动有关问题的通知》(国税发〔2008〕40号)第三条规定,集中力量,突出重点……对于不符合规定的发票和其他凭证,包括虚假发票和非法代开发票,均不得用以税前扣除、出口退税、抵扣税款。

因此,根据以上规定,单位和个人在开具发票时,必须做到按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次打印,内容完全一致,并加盖发票专用章。项目填写不齐全,或内容不真实,都为不符合规定的发票。对于不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,也不得用以税前扣除,任何单位和个人有权拒收。如收到不符合规定的发票,建议拒收退回,重新取得符合规定的发票。

文章来源:北京税务       

选中的关键字:
去百度搜索
搜索结果