当前位置: 首页 > 咨询辅导 > 详情

单位销售自产设备同时提供安装服务,应该怎样核算,能否享受简易计税?

发布时间:2018-08-16 分类:咨询辅导 点击:277 0
点此收藏

问:我单位销售自产设备同时提供安装服务,应该怎样核算,能否享受简易计税?


答:根据《国家税务总局关于明确中外合作办学等若干增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2018年第42号)第六条规定,一般纳税人销售自产机器设备的同时提供安装服务,应分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。一般纳税人销售外购机器设备的同时提供安装服务,如果已经按照兼营的有关规定,分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。纳税人对安装运行后的机器设备提供的维护保养服务,按照“其他现代服务”缴纳增值税。


因此,企业为一般纳税人,销售自产机器设备的同时提供安装服务,应分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。

文章来源:河南税务


选中的关键字:
去百度搜索
搜索结果