税务行业解决方案提供者! 全国热线:400-8778-367

软件企业享受企业所得税优惠政策,是否需要备案?

2018-11-07 发文来源: 中国纳税人网
257 点击收藏

问:软件企业享受企业所得税优惠政策,是否需要备案?

答:一、根据《国家税务总局关于发布修订后的<企业所得税优惠政策事项办理办法>的公告》(国家税务总局公告2018年第23号) 第十二条规定:“企业享受优惠事项后,税务机关将适时开展后续管理。在后续管理时,企业应当根据税务机关管理服务的需要,按照规定的期限和方式提供留存备查资料,以证实享受优惠事项符合条件。其中,享受集成电路生产企业、集成电路设计企业、软件企业、国家规划布局内的重点软件企业和集成电路设计企业等优惠事项的企业,应当在完成年度汇算清缴后,按照《目录》”后续管理要求“项目中列示的清单向税务机关提交资料。”

二、根据《财政部、国家税务总局 发展改革委 工业和信息化部关于软件和集成电路产业企业所得税优惠政策有关问题的通知》(财税〔2016〕49号)第一条规定:“……在软件、集成电路企业享受优惠政策后,税务部门转请发展改革、工业和信息化部门进行核查。对经核查不符合软件、集成电路企业条件的,由税务部门追缴其已经享受的企业所得税优惠,并按照税收征管法的规定进行处理。”

因此,软件企业在完成年度汇算清缴后,需要向税务机关提交后续管理材料。

文章来源:山东税务

资讯评论 文明上网理性发言,请遵守评论服务协议 0条评论
请输入200个字以下()
All Rights Reserved 2018 by 中国纳税人备案号:鲁ICP备09006057号-2备案号:鲁公网安备 37090202000110号