税务行业解决方案提供者! 全国热线:0538-5012366
商务合作请致电:18805482369 签到送积分

登录 注册

建筑企业直接给工人发放的工资是否需要进行个人所得税申报

2019-02-01分类:个人所得税申报
961 点击收藏

【问题】

建筑企业直接给工人发放工资因工资低不缴纳个税不需要代扣代缴个税,还需要进行个税申报吗?

【答案】

根据国家税务总局公告2018年第61号第二条规定,扣缴义务人应当依法办理全员全额扣缴申报,向主管税务机关报送其支付所得的所有个人的有关信息、支付所得数额等信息资料。因此,建筑企业直接给工人发放工资因工资低不缴纳个税不需要代扣代缴个税,但是需要进行个税申报。

法规依据:

国家税务总局关于发布《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》的公告(国家税务总局公告2018年第61号)第二条规定, 扣缴义务人,是指向个人支付所得的单位或者个人。扣缴义务人应当依法办理全员全额扣缴申报。

全员全额扣缴申报,是指扣缴义务人应当在代扣税款的次月十五日内,向主管税务机关报送其支付所得的所有个人的有关信息、支付所得数额、扣除事项和数额、扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息资料。

文章来源:中华会计网校   

资讯评论 文明上网理性发言,请遵守评论服务协议 0条评论
请输入200个字以下()
All Rights Reserved 2019 by 协同税网备案号:鲁ICP备09006057号-2ICP证:鲁B2-20180217 备案号:鲁公网安备 37090202000110号

备案号:鲁ICP备09006057号-2

ICP证:鲁B2-20180217

泰安协同软件有限公司 版权所有