财政部关于修建地下油气管道耕地占用税问题的复函
〔1991〕财农税字第9号
发文日期:1970-01-01 | 全文有效
中国石油天然气总公司: 你公司〔1991〕中油字第12号文《关于免征修建地下油气管道耕地占用税的报告》收悉。经研究,答复如下: 一、根据《中华人民共和国耕地占用税暂行条例》规定,修建地下油气管道占用耕地不在免税之列,应照章征收耕地占用税。 二、你公司所属企业从事地下油气管道建设占用耕地,经土地管理部门批准占地,按部〔1987〕财农字第316号文对临时占地征税的规定“单位或个人经批准临时占用耕地超过一年的,可按规定的税额减半征收耕地占用税。占用耕地超过两年的,从第三年起,按规定的税额征收耕地占用税”执行,其他非农业建设占地按条例规定照章征税。请你公司支持和协助我部做好耕地占用税征收工作,督促所属单位依法纳税。 |
专注房地产财税工作者数字化转型,为房地产行业提供财税咨询与数据治理方案
产品业务及商务合作咨询:13375386550
客服热线:400-8778-367
地址:上海 | 河北 | 河南 | 福建 | 新疆 | 山东 | 浙江 | 安徽
产品&数据支持:泰安协同软件有限公司 泰安数据产业技术研究院
财税服务支持:协同浦舵税务师事务所(上海)有限公司
税云服务平台
房税控小程序